×

Gengenbach: 07803 89-0
OG Ebertplatz: 0781 472-0
OG St. Josefsklinik: 0781 472-0

Über uns | Einrichtungen Zentralapotheke Unser Team

Team

Chefapotheker

Christian Reiss

Christian Reiss
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Fachapotheker für Arzneimittelinformation
Klinischer Risikomanager nach ONR 49003
Medizinproduktevigilanzbeauftragter
Chefapotheker
Tel. 0781 472-8000
Fax 0781 472 8002
E-Mail: Christian.Reiss@ortenau-klinikum.de

Stellvertretender Chefapotheker

Portrait Dr. Manuel Herrmann

Dr. Manuel Herrmann
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Stellv. Chefapotheker
Tel. 0781 472-8006
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Manuel.Herrmann@ortenau-klinikum.de 

ApothekerInnen

Eugen Lehmann
Apotheker
Tel. 0781 472-8030
Fax 0781 472-8032
E-Mail: Eugen.Lehmann@ortenau-klinikum.de

Sarah Nußbaum
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8030
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Sarah.Nussbaum@ortenau-klinikum.de

Béatrice Schön
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Beatrice.Schoen@ortenau-klinikum.de

Siegfried Strecker
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8032
E-Mail: Siegfried.Strecker@ortenau-klinikum.de

Silke Wehrle
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 0781 472-8029
Fax 0781 472-8032
E-Mail: Silke.Wehrle@ortenau-klinikum.de

Selina Fink
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Selina.Fink@ortenau-klinikum.de

Claudia Martin
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 07821 93-2286
Fax 07821 93-2173
E-Mail: Claudia.Martin@ortenau-klinikum.de

Moritz Kanzler
Fachapotheker Klinische Pharmazie
Tel. 07821 93-2292
Fax 07821 93-2173
E-Mail: Moritz.Kanzler@ortenau-klinikum.de

Sekretariat

Heike Schwahl-Ruh

Sekretariat

Heike Schwahl-Ruh
Tel. 0781 472-8001
Fax 0781 472-8002
E-Mail: zentralapotheke.og@ortenau-klinikum.de

Dienstzeiten

Mo–Fr 7.30–16.30 Uhr

Rufbereitschaft

Außerhalb der offiziellen Öffnungszeiten steht in dringenden Fällen unsere Rufbereitschaft über die Pforte des Ortenau Klinikums Offenburg-Gengenbach (Tel. 0781 472-7010) zur Verfügung.